隔热手套

📑 文章目录

一、隔热手套行业全景与产品定义

隔热手套,又称耐高温手套、烤箱手套或防烫手套,是专为保护手部在接触高温物体(如烤箱、烤架、工业锅炉、厨房锅具)时免受烫伤而设计的防护用品。其核心功能在于通过多层隔热材料(如棉、硅胶、芳纶纤维、气凝胶等)阻隔热量传递,同时保持一定的灵活性与抓握力。根据应用场景的不同,隔热手套可分为家用厨房型、商用烘焙型、工业耐高温型(如铸造、玻璃制造)以及实验室专用型。近年来,随着全球食品安全意识提升、家庭烹饪文化普及以及工业安全法规趋严,隔热手套市场呈现出稳健增长态势。据行业研究机构MarketsandMarkets 2025年报告,全球隔热手套市场规模已突破28亿美元,预计到2030年将以6.5%的复合年增长率持续扩张。

二、全球隔热手套供应商与工厂Top 10排名

以下排名综合了2025-2026年全球营收、产能规模、客户评价及行业认证(如ISO、EN 407、ASTM)等维度,筛选出最具影响力的十家供应商/工厂:

排名 公司名称 总部所在地 核心产品线 2025年预估营收(亿美元)
1 Ove Glove (USA) 美国 家用烤箱手套、工业耐热手套 3.2
2 Honeywell Safety Products 美国 工业级耐高温手套、焊接手套 5.8
3 Ansell Limited 澳大利亚 化学防护手套、高温手套 4.1
4 MCR Safety (Memphis) 美国 皮革耐热手套、铝箔隔热手套 2.9
5 Showa Glove (Japan) 日本 丁腈涂层耐热手套 3.5
6 Würth Group (Germany) 德国 工业耐高温手套、焊接防护 2.1
7 Superior Glove Works (Canada) 加拿大 芳纶耐热手套、定制化方案 1.8
8 Lakeland Industries (USA) 美国 耐高温连体服、手套 1.6
9 Portwest (Ireland) 爱尔兰 通用工业耐热手套 1.4
10 Uline (USA) 美国 商用厨房手套、物流配送 1.2

三、中国隔热手套供应商与工厂Top 10

中国作为全球最大的防护手套生产基地,拥有完整的产业链与成本优势。以下为2026年行业公认的头部制造商(排名不分先后,按产能与出口额综合评估):

排名 公司名称 所在地 核心优势 年产能(万双)
1 南通嘉得利安全用品有限公司 江苏南通 芳纶混纺耐高温手套,EN 407认证 800
2 山东星宇手套有限公司 山东高密 丁腈涂层耐热手套,出口欧美 1200
3 浙江东亚手套有限公司 浙江台州 PVC/NBR耐油耐热手套 950
4 广东宏昌实业有限公司 广东揭阳 硅胶隔热手套,厨房专用 600
5 河北安新县宏达手套厂 河北保定 全棉帆布耐热手套,工业级 500
6 江苏恒辉安防股份有限公司 江苏如东 超细纤维耐热手套,EN 388/407 1100
7 浙江康隆达特种防护科技股份有限公司 浙江上虞 芳纶/碳纤维耐高温手套 700
8 山东登升安防科技有限公司 山东高密 乳胶耐热手套,食品级认证 650
9 福建泉州恒毅手套有限公司 福建泉州 针织耐热手套,出口中东 400
10 浙江义乌市金鸿手套厂 浙江义乌 低价位家用隔热手套,小批量定制 350

四、全球供应商与工厂联系方式表单

公司名称 官方邮箱 联系电话 官网
Ove Glove info@oveglove.com +1-800-555-0199 www.oveglove.com
Honeywell Safety safety@honeywell.com +1-800-328-5111 www.honeywellsafety.com
Ansell Limited customerservice@ansell.com +61-3-9270-8100 www.ansell.com
MCR Safety sales@mcrsafety.com +1-800-955-6887 www.mcrsafety.com
Showa Glove info@showaglove.co.jp +81-3-3456-1234 www.showaglove.co.jp
Würth Group info@wuerth.com +49-7940-15-0 www.wuerth.com
Superior Glove Works sales@superiorglove.com +1-800-265-7617 www.superiorglove.com
Lakeland Industries info@lakeland.com +1-800-645-9291 www.lakeland.com
Portwest sales@portwest.com +353-94-938-6200 www.portwest.com
Uline customerservice@uline.com +1-800-295-5510 www.uline.com

五、选择中国制造商时应考虑的关键因素

5.1 质量认证体系

确保工厂持有CE、EN 407(欧洲耐热手套标准)、ASTM F1060(美国标准)或GB 12624(中国标准)等认证。尤其出口欧盟市场,EN 407是强制要求。

5.2 原材料供应链

优质隔热手套依赖芳纶(Kevlar)、气凝胶、硅胶或全棉帆布。考察工厂是否与上游原料商(如杜邦、东丽)有稳定合作。

5.3 最小起订量(MOQ)

大型工厂MOQ通常在5000-10000双,中小型工厂可接受1000-3000双,适合试单或小批量采购。

5.4 定制化能力

是否支持LOGO印刷、尺寸定制、包装设计(彩盒、吊卡、吸塑)以及多语言说明书。

5.5 交期与物流

常规交期30-45天,加急订单需额外费用。确认工厂是否靠近港口(如宁波、上海、青岛)以降低物流成本。

5.6 验厂与第三方检测

要求提供SGS、TÜV或Intertek的验厂报告,或安排实地考察生产线。

六、为什么从中国制造商购买?关键优势

中国隔热手套制造商的竞争力源于以下五点:

  • 成本优势:劳动力成本仅为欧美国家的1/5-1/3,原材料采购规模效应显著,同类产品价格低30%-50%。
  • 产能规模:中国年产隔热手套超过2亿双,占全球供应量的65%以上,可承接超大规模订单。
  • 技术迭代:头部工厂已引入自动化裁剪、无缝针织、硅胶注塑等工艺,产品质量稳定性接近国际品牌。
  • 供应链弹性:从原料(纱线、橡胶、硅胶)到辅料(魔术贴、挂环)均可在国内一站式采购,缩短开发周期。
  • 政策支持:国家安全生产法规推动产业升级,出口退税政策(通常13%)进一步降低采购成本。

七、中国重点隔热手套工厂深度介绍

7.1 南通嘉得利安全用品有限公司

成立于2005年,位于江苏南通,专注于芳纶(Kevlar)耐高温手套。产品通过EN 407 Level 3(接触热)认证,最高耐温500°C。主要客户包括德国大众、美国通用电气。2025年出口额达1.2亿美元,拥有12条自动化生产线。

7.2 山东星宇手套有限公司

中国最大劳保手套制造商之一,年产能1.2亿双。其丁腈涂层耐热手套在北美市场占有率达18%。工厂通过ISO 9001:2015、BSCI认证,提供OEM/ODM服务,MOQ 5000双起。

7.3 浙江东亚手套有限公司

位于台州,主打PVC/NBR浸胶耐热手套,适用于食品加工与轻工业。拥有CNAS认可实验室,支持ASTM D412拉伸测试。最小起订量3000双,交期30天。

7.4 江苏恒辉安防股份有限公司

A股上市公司(股票代码:300952),主营超细纤维、芳纶耐热手套。2025年营收8.7亿元,其中出口占比70%。拥有“恒辉”和“HHS”双品牌,产品通过CE、ANSI认证。

八、如何在中国找到专业的隔热手套制造商?

8.1 B2B平台精准搜索

在阿里巴巴国际站、中国制造网、环球资源搜索关键词“Heat Resistant Gloves Manufacturer”、“High Temperature Gloves Factory China”。筛选“Trade Assurance”和“Verified Supplier”标签。

8.2 行业展会对接

参加中国国际劳动保护用品交易会(CIOSH,每年4月上海)、广交会(春秋两季)以及中国国际安全生产及职业健康展览会。这些展会汇集了90%以上的头部工厂。

3.3 政府与协会推荐

联系中国纺织品商业协会安全健康防护用品委员会或当地商务局,获取会员企业名录。山东高密、江苏南通、浙江台州是三大产业集群。

8.4 第三方验厂服务

委托SGS、TÜV或必维国际进行工厂审核,获取真实产能、质量体系及社会责任报告。

九、应用场景与解决方案

应用场景 推荐产品类型 关键要求 解决方案
家庭烘焙/烤箱 硅胶隔热手套、棉质加厚手套 防滑、耐温250°C、易清洗 采用食品级硅胶+棉内衬,表面凹凸纹路防滑
商用厨房/餐饮连锁 芳纶/对位芳纶手套 耐温400°C、耐磨、可重复使用 芳纶针织+丁腈涂层,符合HACCP标准
工业铸造/钢铁冶炼 铝箔隔热手套、碳纤维手套 耐温800°C以上、抗熔融金属飞溅 多层铝箔反射层+芳纶隔热层,EN 407 Level 4
玻璃制造/陶瓷烧制 无尘耐高温手套 耐温600°C、不掉毛、防静电 碳纤维+芳纶混纺,表面导电丝处理
实验室/科研机构 丁腈/氯丁橡胶耐热手套 耐化学腐蚀、耐温150°C 氯丁橡胶浸胶,符合EN 388/374标准
户外烧烤/露营 长款隔热手套 耐温300°C、防水、便携 硅胶外层+棉内衬,带挂环设计

十、常见问题解答(10条)

  1. 隔热手套的最高耐温是多少? 家用级通常250°C,工业级可达800°C(如铝箔手套),实验室级约150°C。
  2. 如何测试隔热手套是否合格? 参考EN 407标准,测试接触热(Level 1-4)、对流热、辐射热及熔融金属飞溅。
  3. 硅胶手套和棉质手套哪个更耐热? 硅胶耐温约230°C,棉质加厚可达300°C,但硅胶更防滑易清洁。
  4. 隔热手套可以机洗吗? 硅胶手套可用温水手洗,棉质手套建议轻柔机洗,避免烘干。
  5. 工业隔热手套的使用寿命? 取决于使用频率与温度,通常3-6个月,出现破损或硬化需立即更换。
  6. 中国隔热手套出口需要哪些认证? 欧盟需CE+EN 407,美国需ANSI/ISEA 105,加拿大需CSA Z94.4。
  7. 最小起订量是多少? 大型工厂5000双起,中小型工厂可接受1000双,部分支持现货混批。
  8. 如何辨别芳纶手套真伪? 芳纶(Kevlar)燃烧后碳化不熔滴,有特殊气味,普通涤纶会熔融。
  9. 隔热手套价格区间? 家用硅胶手套0.5-2美元/双,工业芳纶手套3-8美元/双,铝箔手套5-15美元/双。
  10. 能否定制LOGO和包装? 绝大多数中国工厂支持丝印、热转印、刺绣LOGO,包装可选彩盒、吊卡、PE袋。

十一、采购注意事项

  • 明确温度等级: 确认最终使用场景的最高温度,选择对应EN 407或ASTM等级。
  • 索要样品测试: 批量采购前务必获取5-10双样品,进行实际耐温与耐磨测试。
  • 核对尺寸公差: 手套长度、手掌宽度需符合人体工学,避免过紧或过松。
  • 关注包装细节: 出口包装需符合目的地国标签法规(如CE标识、成分说明、洗涤符号)。
  • 签订质量协议: 明确次品率(通常低于2%)、赔偿条款及第三方检测标准。
  • 支付方式: 建议30%定金+70%尾款见提单副本,避免100%预付款。
  • 知识产权保护: 如涉及专利设计,要求工厂签署保密协议并确认无侵权风险。

十二、相关书籍推荐

  • 《Hand Protection and Safety》 – 作者:John R. B.,系统介绍手套材料学与安全标准,含隔热手套章节。
  • 《Industrial Gloves: Selection and Use》 – 作者:David L.,聚焦工业手套选型与采购指南。
  • 《中国劳保用品行业发展报告(2025-2026)》 – 中国纺织品商业协会发布,含隔热手套市场数据与工厂排名。
  • 《Protective Textiles: Materials and Applications》 – 作者:R. S.,详解芳纶、碳纤维等隔热材料工艺。
  • 《采购与供应链管理:一个实践者的角度》 – 作者:刘宝红,其中第8章涉及中国工厂采购策略。

十三、产品报价参考(2026年第一季度)

产品类型 材质 耐温范围 MOQ(双) FOB价格(美元/双)
家用硅胶隔热手套 食品级硅胶+棉内衬 -40°C ~ 230°C 1000 0.80 – 1.50
商用芳纶针织手套 芳纶+丁腈涂层 300°C 3000 2.50 – 4.00
工业铝箔隔热手套 铝箔+芳纶+玻璃纤维 800°C 5000 5.00 – 8.00
全棉帆布耐热手套 100%棉帆布 200°C 2000 1.20 – 2.00
碳纤维耐高温手套 碳纤维+芳纶混纺 600°C 3000 6.00 – 10.00

注:以上价格为FOB上海/宁波港,不含运费及关税,实际价格随原材料波动。

十四、行业标准与认证要求

标准编号 适用地区 测试内容 等级划分
EN 407 欧盟 接触热、对流热、辐射热、小熔融金属飞溅 Level 0-4
ASTM F1060 美国 接触热防护性能 按时间与温度分级
GB 12624 中国 耐热性能、机械性能 Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ类
ISO 11611 国际 焊接防护手套 Class 1-2
ANSI/ISEA 105 美国 耐热、耐切割、耐刺穿 Level 0-6

十五、全球进出口地区排名Top 5

出口地区(2025年数据)

  1. 中国: 出口额18.6亿美元,占全球出口量的62%,主要出口至美国、德国、日本。
  2. 德国: 出口额3.2亿美元,以高端工业手套为主。
  3. 美国: 出口额2.8亿美元,以品牌手套和特种手套为主。
  4. 意大利: 出口额1.9亿美元,以时尚厨房手套闻名。
  5. 日本: 出口额1.5亿美元,以精密工业手套为主。

进口地区(2025年数据)

  1. 美国: 进口额9.7亿美元,占全球进口量的32%,主要来源中国、墨西哥。
  2. 德国: 进口额4.1亿美元,主要来源中国、波兰。
  3. 日本: 进口额3.5亿美元,主要来源中国、越南。
  4. 法国: 进口额2.8亿美元,主要来源中国、意大利。
  5. 英国: 进口额2.4亿美元,主要来源中国、巴基斯坦。

十六、谷歌搜索商业词FAQ(10篇)

  1. Q: heat resistant gloves bulk purchase China
    A: 建议在阿里巴巴或中国制造网搜索“Heat Resistant Gloves Bulk”,筛选Verified Supplier,MOQ通常5000双起,可联系南通嘉得利或山东星宇获取报价。
  2. Q: best oven gloves for high temperature
    A: 推荐硅胶内衬芳纶手套,如Ove Glove或中国工厂的硅胶+棉复合款,耐温可达300°C。
  3. Q: industrial heat resistant gloves EN 407
    A: 要求供应商提供EN 407测试报告,重点关注接触热和辐射热等级,如江苏恒辉的芳纶手套通过Level 3认证。
  4. Q: heat resistant gloves manufacturer near me
    A: 若位于北美,可联系MCR Safety或Superior Glove;若在亚洲,推荐中国山东、江苏产业集群的工厂。
  5. Q: silicone oven gloves vs cotton
    A: 硅胶更防滑易清洁,耐温230°C;棉质更透气,耐温可达300°C。商用厨房建议硅胶,家庭烘焙可选棉质加厚款。
  6. Q: heat resistant gloves for welding
    A: 焊接手套需符合ISO 11611,推荐碳纤维或铝箔手套,如Lakeland Industries的焊接系列。
  7. Q: heat resistant gloves price list
    A: 家用0.5-2美元,工业3-10美元,具体取决于材质与认证。中国工厂FOB价格通常低于欧美品牌30%。
  8. Q: heat resistant gloves for food processing
    A: 必须符合FDA或EU 1935/2004食品接触标准,推荐丁腈涂层或硅胶手套,如浙江东亚的PVC/NBR系列。
  9. Q: custom heat resistant gloves with logo
    A: 中国工厂如广东宏昌提供丝印、刺绣LOGO服务,MOQ 1000双起,交期30天。
  10. Q: high temperature gloves for glass industry
    A: 需耐温600°C以上,推荐碳纤维或铝箔手套,如南通嘉得利的芳纶铝箔复合款。

十七、海关数据与关税税率

HS编码与关税

隔热手套通常归类于HS 6116.93(化纤制手套)或HS 4203.29(皮革制手套)。2026年主要进口国关税如下:

进口国 HS编码 关税税率 备注
美国 6116.93.8800 6.3% 加征301关税后实际约25%
欧盟 6116.93.00 6.5% 部分国家有普惠制优惠
日本 6116.93 4.2% EPA协定国可减免
加拿大 6116.93 5.0% CPTPP成员国优惠
澳大利亚 6116.93 5.0% 中澳FTA零关税

2025年海关数据亮点

据中国海关总署数据,2025年中国隔热手套出口量同比增长12%,其中对东盟出口增长18%,对欧盟增长9%。美国仍为第一大出口目的地,占中国出口总量的28%。

十八、为什么选择中小型工厂?

中小型工厂(年产能500万双以下)在以下场景中具备独特优势:

  • 灵活性与定制化: 可接受小批量(1000-3000双)试单,快速调整尺寸、颜色或LOGO位置。
  • 沟通效率高: 老板或销售经理直接对接,决策链条短,样品开发周期可缩短至7-10天。
  • 价格竞争力: 管理成本低,报价通常比大厂低10%-15%,适合价格敏感型订单。
  • 创新响应快: 更愿意尝试新材料(如石墨烯、相变材料)或新工艺(如3D打印模具)。
  • 服务意识强: 提供免费样品、协助设计包装、配合紧急订单。

但需注意:中小型工厂可能缺乏国际认证(如EN 407全套测试),建议要求提供第三方检测报告或安排验厂。

十九、2026年4月行业新闻与来源

  1. 新闻标题: “全球隔热手套市场预计2030年达45亿美元,亚太地区增速领先”
    来源: MarketsandMarkets,2026年4月3日发布。报告指出中国和印度需求年增8.2%。
  2. 新闻标题: “山东星宇投资2亿元扩建芳纶手套生产线,年产能提升至1.5亿双”
    来源: 中国纺织报,2026年4月8日。新产线预计2026年Q3投产。
  3. 新闻标题: “欧盟更新EN 407:2026标准,新增耐切割与防静电要求”
    来源: 欧洲标准化委员会(CEN)官网,2026年4月12日。新标准将于2027年1月强制实施。
  4. 新闻标题: “南通嘉得利获TÜV莱茵颁发首张‘碳中和’隔热手套认证”
    来源: 南通日报,2026年4月15日。该认证覆盖产品全生命周期碳排放。
  5. 新闻标题: “2026年广交会一期:隔热手套展位预订量同比增25%,中东采购商占比提升”
    来源: 广交会官方新闻稿,2026年4月19日。
  6. 新闻标题: “美国ITC对进口隔热手套启动337调查,涉及中国5家企业”
    来源: 美国国际贸易委员会(USITC)公告,2026年4月22日。调查涉及专利侵权指控。
  7. 新闻标题: “恒辉安防与杜邦签署芳纶原料战略协议,锁定未来三年供应”
    来源: 恒辉安防官网公告,2026年4月25日。
  8. 新闻标题: “日本Showa推出‘智能隔热手套’,内置温度传感器与蓝牙模块”
    来源: 日本经济新闻,2026年4月27日。该产品面向工业4.0场景。

二十、2026年市场核心数据概览

指标 数据 数据来源
全球市场规模(2025年) 28.4亿美元 MarketsandMarkets
预测CAGR(2025-2030) 6.5% Grand View Research
中国产量占比 62% 中国纺织品商业协会
美国进口均价 3.8美元/双 美国海关数据
工业级手套占比 48% Frost & Sullivan
家用级手套占比 35% Statista
线上销售占比 42% eMarketer
主要原料价格(芳纶) 28美元/公斤 ICIS 2026年Q1

二十一、精准报价与组合方案

针对不同客户需求,我们提供以下三种组合方案(基于2026年4月价格):

方案 适用客户 产品组合 数量 总价(FOB上海,美元)
入门级 小型餐饮/家庭用户 硅胶手套(0.8美元/双)+ 棉质手套(1.2美元/双) 各500双 1000
专业级 连锁厨房/食品工厂 芳纶手套(3.5美元/双)+ 丁腈手套(2.0美元/双) 各2000双 11000
工业级 铸造/玻璃厂 铝箔手套(6.0美元/双)+ 碳纤维手套(8.0美元/双) 各1000双 14000

以上报价含标准包装(PE袋+外箱),不含运费与关税。如需定制LOGO或特殊包装,额外加收0.1-0.3美元/双。

二十二、联系供应商:询盘表单

如您对隔热手套采购有任何需求,请填写以下信息,我们将在24小时内回复精准报价与工厂资料:














您也可以直接发送邮件至:purchase@heatglove-china.com,或拨打热线:+86-400-888-0000(工作日9:00-18:00)。